スキップしてメイン コンテンツに移動

『GRAPE100%JUICE』をイオンで買って飲んでみた【トップバリュベストプライス】果汁100%濃縮還元グレープジュース

トップバリュGRAPE100%JUICE

ぶどうジュースを買ってきて飲んでみました。イオンPB、トップバリュベストプライスの「GRAPE100%JUICE」です。

1000mlで税別137円です。格安。濃縮還元の100%フルーツジュースがこの価格はあんまりないですね。

原材料名:ぶどう(アルゼンチン、メキシコ)/香料。栄養成分:100ml当たり エネルギー48kcal たんぱく質0.2g 脂質0g 炭水化物11.9g 糖質11.9g 食物繊維0g 食塩相当量0.02g。山陽乳業製造。

グレープジュースを飲むのも久しぶり。とくとくとくとグラスに注いで飲んでみる。いやー、おいしいですね。

さわやかであり、濃さもあり、ぶどう汁だなあってかんじがします。


赤ワインみたいでなんだか大人気分ですね。ブドウといえば、ポリフェノールですけども、ぶどうジュースにもポリフェノールって入ってるんですかね。

そもそもポリフェノールってなんですのん?って感じなんすけどね。食料品買ったり食べたりするときに、なんか意識しちゃいますね。

これにはこういう栄養素が入ってるから体にいいとか悪いとか。実際、体にいいのか悪いのかなんてわかってんのかな。

商品に価値があると思わせたいだけのセールストークじゃないのかって思うんすよねえ。体にいいとか悪いとか、成分のひとつとりだしてああだこうだいえるわけないもんね。


そのまま飲むのもおいしいけど、そうだ、プロテインをぶどうジュースでわって飲んだらどうなんだろって思ってやってみました。

グレープジュースにバサッとホエイプロテインを1スプーンいれてかき混ぜてみる。

なんだかスムージーっていうやつみたい。グレープジュースシェイクっていう感じかな。

飲んでみたら、普通にうまいです。うまいっていうか、普通に飲める。


まあ、スムージーっていうのも飲んだことないのでよく知らんのですけどね。スムージーって果物とか野菜を牛乳や水と一緒にミキサーにかけて飲むやつだっけ。

ぶどうジュースにプロテインいれてドロドロになっただけのやつとは全然違いますね。

まあ、気分だけスムージーです。

果物ジュースでプロテイン飲むと糖質補給も一度にできるからいい感じかもしれない。はあ、栄養が足りてないんだよなあ。

食生活が貧しすぎて、爪とか割れてくるんすよ。

爪がよく伸びるけど、爪に全然強度がないので、爪のはしをどっかぶつけたりひっかけたりするとすぐに亀裂が入ってわれちゃう。

つめまわりの皮膚のささくれとかもできやすいし。

食事は無理していろいろ食べないとダメですね。

油断してるとすぐ適当にすませようとしちゃうから、どんどん栄養不足で体が弱っていく。

ただでさえ老化でやばいのに、栄養補給もいい加減だから老いが加速していく。

しかし、バランスよい食事を毎日毎日ちゃんとできるような生活してないからどうしようもないですね。

このブログの人気の投稿

ラ・ムーの『讃岐そうめん』を買って食べてみたんだ【D-PRICE】

すっかり暑くなっちゃって、もうすぐ夏だねみたいな気候になるとそうめんが食べたくなります。ラ・ムーでそうめんを買ってみました。「讃岐そうめん」が内容量1000gで税別239円でした。大黒天物産PB、D-PRICEの商品です。

ラ・ムーで『ゴールデンハンマーアイス エナジードリンク味』を買って食べたんだ【D-PRICEディープライス・税別27円】

11月だというのに、真夏のような暑さにびっくり。こんなに暑くちゃ、ラ・ムーでアイスでも買って食べるしかない。ラ・ムーのPB商品、D-PRICEディープライスの「ゴールデンハンマーアイス エナジードリンク味」を買って食べてみました。

『君と空と米と』をコーナンで買って食べてみたんだ【複数原料米・伊藤忠食糧】

ホームセンターのコーナンで売っていたお米を買って食べてみました。その名も「君と空と米と」です。ポエム米。5キロで税込1490円でした。販売者は伊藤忠食糧株式会社。複数原料米、国内産10割。

業務スーパーで買った『オリバーソース たこ焼きソース 業務用500g』は税別148円のプロ仕様ソースだ【神戸物産】

業務スーパーでソースを買ってきました。 「オリバーソース たこ焼きソース業務用」です。 500gで税別148円。 関西発プロ仕様、本場関西屋台の香ばしいたこ焼きソースだそうです。

ロピアで『ユーラス SKYLEAF オートミールクイックオーツ』を買ってお米の代わりに食べるんだ【ラトビア】

ロピアで売っていた安いクイックオーツを買って食べてみます。なんせ値上がり米騒動のせいで、お米が高いので。5キロのお米が買えると思う値段の2倍ぐらいするからなあ。じゃあかわりにパンや麺類でも食べるかと思ったけど、食パンやうどんなんかは塩分がきつすぎて、ごはんのかわりというわけにはいかなかった。