スキップしてメイン コンテンツに移動

『フルーティーな香り モカブレンド 400g』をセブンイレブンで買って飲んでみた【セブンプレミアム・レギュラーコーヒー】









セブンプレミアム モカブレンド 400g

PB商品が充実しているコンビニはセブンイレブンですね。棚を見てみると、調味料とかもPBであって充実しています。イトーヨーカドーだからコンビニでもスーパーなみの品揃えができるのかな。

ちょうどコーヒーがなくなりそうだったのでレギュラーコーヒーをセブンイレブンで買ってみました。「モカブレンド」400gで税別398円でした。税込で429円。中挽きレギュラーコーヒー。製造者はキーコーヒー。原材料の豆はエチオピア、ブラジル他。

味の特徴のスコアグラフを見ると香りが強く、苦味が少ない味のようです。開封してみるといい香りがしますねえ。確かにフルーティーな香りだね。中挽きということで粉の状態は粗いです。レギュラーコーヒーって腐葉土を連想しちゃうんだよなあ。中からカブトムシの幼虫とかでてきそうだっていつも思います。

モカってよく聞くけどなんのことかよくわかってません。豆の種類ですかね?産地のブランド名らしいですけど、なんかいまいちよくわかりませんね。エチオピアの豆がモカらしいんすけど、このセブンプレミアムのモカにはブラジルとか他の豆も混ざってるから純粋なモカではないのかも。

飲んでみたら、かなりすっきりしてます。苦味が非常に少ないです。フルーティーな香り。すっきりした飲み味。これは香りを楽しむコーヒーですね。まあ、香りは開封したてはすごく強くていい感じなんだけど、すぐに香りは弱くなっちゃいますね。

だからこういう香りを楽しむ系のコーヒーは、豆を飲む直前にミルで粉にして飲んだほうがおいしいと思います。コーヒーって豆を自分で挽いてからいれたほうが格段に香りがよく出ておいしいんですよねえ。

それに豆で買ったほうが安いんじゃなかったっけ?コスパ的にも味的にもコーヒー豆からコーヒー入れるほうがいいのは確かなんだけど、なんか面倒に思ってなかなか踏み出せないです。レギュラーコーヒーをフレンチプレスでいれるのでさえ、プレスを洗うのが面倒だなあって思ってるから、豆から自分で挽くとなるとハードルなかなか高いですね。

インスタントコーヒーが一番楽じゃんってなるんだけど、お湯かければいいだけだから。でもインスタントコーヒーは価格が高いんすよね。レギュラーコーヒーよりかなり割高感があります。コーヒーたくさん飲むからインスタントはコスパが悪い。

利便性をとって割高なインスタント。味の良さとコスパで豆を挽く。その間をとって
レギュラーコーヒーをフレンチプレスでいれるということに今の所してます。心に余裕ができたら豆から淹れるようになるかもね。

優雅な暮らしって感じしませんか。朝起きてゆっくりとおもむろに豆を挽いてコーヒーをいれて飲む時間。ゆるやかに流れる朝のひととき。そういう心の余裕が生まれる生活がしたいなあ。

コンビニの格安PBコーヒー買ってあわただしく飲んでるようじゃダメですね。ほんとにね。



このブログの人気の投稿

ラ・ムーで『スパゲッティ 1.7mm 内容量1kg』を買ってお米のかわりに食べるんだ

お米が高いですね。これぐらいだろうという価格の2倍に値上がり。なのでしばらくはお米を買わずに他のものを食べよう。パスタとオートミールとパンとじゃがいもでしのぐ。パスタはお米ほどの値上がりはまだしてないから助かるなあ。

『君と空と米と』をコーナンで買って食べてみたんだ【複数原料米・伊藤忠食糧】

ホームセンターのコーナンで売っていたお米を買って食べてみました。その名も「君と空と米と」です。ポエム米。5キロで税込1490円でした。販売者は伊藤忠食糧株式会社。複数原料米、国内産10割。

ロピアで『純粋 はちみつ』を買ってみた【500g・税別299円・ロピアオリジナル】

ロープライスのユートピア、ロピアでオトクなPB探してます。なんかあんまりPBってないみたいですね。いや、あるのか。でもブランド名を統一してないから、どれがPBなのかよくわからないのかも。ロピアオリジナルの決まったブランド名ってありましたっけ?

ラ・ムーで『バイヤーこだわり配合の3種の素焼きミックスナッツ カシューナッツ、アーモンド、クルミ』を買って食べてみました【D-PRICEディープライス】

素焼きナッツは常備食品。朝ご飯にオートミールと食べたりしてます。ラ・ムーで売ってたミックスナッツを買ってみました。「バイヤーこだわり配合の3種の素焼きミックスナッツ カシューナッツ、アーモンド、クルミ」が、税別598円でした。内容量315g。

ロピアで『国内産水稲もち米100% 杵つき餅』を買ってきて食べてみたんだ【うさぎもち・1キログラム税別499円】

お餅といえばお正月。冬の食べ物というイメージですが、自分は1年中食べてます。お正月にお餅を買って食べて、それから余り食べなくてあまってしまって処分に困るみたいなことはありません。毎日食べてるからなあ。