スキップしてメイン コンテンツに移動

ラ・ムーの『調理用パン』はお得な食パンだね【パンの耳】



ラ・ムーでパンの耳が売っていました。パンの耳。懐かしいー。昔はパン屋さんでパンの耳の袋づめが無料だったり10円だったりでおいてあったもんです。35年とか40年前かな。当時はパンの耳なんか人間が食うもんじゃねえみたいな空気だったのかな。


パンの耳を捨てたり、無料で配ったり、公園でハトにまいてる人がいたりした数十年前の世界が懐かしい。パンの耳に人権がなかった時代だった。それが今じゃパンの耳なんて見かけない。無料で配られるなんてことはもちろん、売られてすらいない。パンの耳を無料でもらえたなんて都市伝説レベル。



いやー、それがラ・ムーで売られていたので、懐かしくてついつい買ってしまいました。その名も「調理用パン」だ。価格は税別91円。内容量は700gです。パンの耳がどっさりだ。食パンのはしっこを薄くスライスしたものがたくさんです。



まあ、自分の記憶の中の売られていたパンの耳はこの袋の2倍ぐらいの大きさで10円とか無料とかだったけど、記憶が誇張されてるのかな。

けっこう薄いですよ。白い部分がほとんどありません。パンの耳といえば棒状のイメージだけど、あれはサンドイッチつくるときにできた端っこなんだろうね。こういう四角いのは、食パン一斤焼いたときにできる端っこかな。

食べ方はそのままかじってもよし。トーストしてカリっと焼いてもよし。スティック状に刻んで焼いて砂糖でもまぶすのもいいかもしれない。

パンのふわふわの部分が好きな人には、ふわふわの部分がほとんど存在しないパンの耳は用無しですが、パンをカリカリにする人にとってはうってつけ。。



もう一袋買っておけばよかったかな?1袋でも多いよっておもったけど、薄いから食べやすくてなんだかんだですぐに消費できそうだから。次見つけたときもまた買ってみよう。ラ・ムーでいつも売ってるわけじゃないみたいだね。


このブログの人気の投稿

ロピアで『国内産水稲もち米100% 杵つき餅』を買ってきて食べてみたんだ【うさぎもち・1キログラム税別499円】

お餅といえばお正月。冬の食べ物というイメージですが、自分は1年中食べてます。お正月にお餅を買って食べて、それから余り食べなくてあまってしまって処分に困るみたいなことはありません。毎日食べてるからなあ。

『君と空と米と』をコーナンで買って食べてみたんだ【複数原料米・伊藤忠食糧】

ホームセンターのコーナンで売っていたお米を買って食べてみました。その名も「君と空と米と」です。ポエム米。5キロで税込1490円でした。販売者は伊藤忠食糧株式会社。複数原料米、国内産10割。

業務スーパーの『純粋はちみつ』は1kgで税別368円、安価でたっぷりコスパモンスター【ビテックス・アカシア・菜の花ブレンド蜂蜜】

コスパモンスター「純粋はちみつ」 業務スーパーでよく買うビテックスはちみつ。小ぶりなサイズを買っていたんすけど、でっかいサイズもあるんですよね。しかも1キロの大容量でグラム当たりの価格が小サイズのよりお得です。

ロピアで『湯ごね食パン』が売っていたので買って食べたんだ【巽製粉フローベル事業部】

いつもは格安の食パンを買うのだけど、たまにはちょっといいパンでも買うかと思ってロピアでみかけた「湯ごね食パン」を買ってみました。1.5斤サイズで税別189円でした。製造者は巽製粉株式会社フローベル事業部。

ラ・ムーで『スパゲッティ 1.7mm 内容量1kg』を買ってお米のかわりに食べるんだ

お米が高いですね。これぐらいだろうという価格の2倍に値上がり。なのでしばらくはお米を買わずに他のものを食べよう。パスタとオートミールとパンとじゃがいもでしのぐ。パスタはお米ほどの値上がりはまだしてないから助かるなあ。